Перейти к публикации
lena_pena

Можно ли положить плитку на гипсокартон?

Рекомендованные сообщения

lena_pena

Боковую стену в кухне обшили гипсокартоном, скрыли неровности. Теперь хотим выложить на месте рабочей стены плитку. А можно ли класть плитку непосредственно на гипсокартон, и что при этом использовать, клей или какой-то другой закрепитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tynamarkova

Конечно можно положить плитку на гипсокартон, у нас в ванной именно так и сделали. Только для начала гипсокартон прошли грунтовкой, а потом уже сажали плитку на клей. Честно говоря марку клея не помню, но мы брали универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КвартировРоман

А у нас мастер сначала зашпаклевал весь гипсокартон и стыки, а потом уже начал класть на него плитку. Насчет грунтовки не знаю, упустил этот момент, а вот клей брали Церезит, какой именно не запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ElenaKot

Вообще такая поверхность на мой взгляд идеальна для того, чтобы класть плитку. Только наверно гипсокартон нужно брать самый прочный, ну и если плитку в ванной собираетесь класть, то влагостойкий. С остальным не должно быть проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MeLekh
ElenaKot сказал(а):

Вообще такая поверхность на мой взгляд идеальна для того, чтобы класть плитку. Только наверно гипсокартон нужно брать самый прочный, ну и если плитку в ванной собираетесь класть, то влагостойкий. С остальным не должно быть проблем.

Такая поверхность, как раз вообще не идеальна, потому как адгезии маловато. То есть нет сцепления для клея с плиткой. Вот немного поцарапать гипсокартон перед тем как клеить на него плитку, точно надо. Иначе она отваливаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jenynil

Почему бы и нет? Только думаю предварительно загрунтовать надо будет. А вообще у моей знакомой такая конструкция уже восьмой год держится и ни одна плиточка не отвалилась! Ну и гипсокартон должен быть в любом случае водостойкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dVocky

А почему собственно и нет? Есть только несколько условий,обязательно ГКЛ, кто-то утверждает что нужен его двойной слой, но как по мне, то необязательно, ну и грунтовать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жан_Вальжан

У нас в ванной комнате строитель лепил прямо на гипсокартон плитку. Пока прошло всего полтора года, но все держится. Хочется верить, что и дальше все будет отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×