Перейти к публикации
kiryaBelikov

Какой провод выбрать для проводки в квартиру?

Рекомендованные сообщения

kiryaBelikov

Вопрос о сечении тут уже есть, но вот хотелось бы понять по маркировкам провода. Что лучше взять для дома и почему? И второе, есть ли разница между проводом ГОСТ и ТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ева5

На мой взгляд, самым идеальным вариантом, будет кабель ВВГнг, но вот только не плоский (его труднее прокладывать в штробы), а круглый. Стоит он подороже, чем провода по типу ПУНП или ПУГНП, но для себя же делаете, а не для кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MeLekh
ева5 сказал(а):

На мой взгляд, самым идеальным вариантом, будет кабель ВВГнг, но вот только не плоский (его труднее прокладывать в штробы), а круглый. Стоит он подороже, чем провода по типу ПУНП или ПУГНП, но для себя же делаете, а не для кого-то.


ПУНП и ПУГНП, вообще уже официально запрещены пожарными, то есть на них даже не выдается пожарный сертификат. ВВГнг хороший вариант, но вот все же это жесткие провода, что не удобно для прокладки. Я бы лично посоветовал использовать NYM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maxtravinkin

Гост лучше чем ТУ. Выбирал бы медный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenkinaolya

Берите медный провод, аллюминевые никто не приминяет. Подсчитайте мощность электроприборов. В среденем 1 мм под нагрузку в 2,5 кВт. Советую провод Провод монтажный H05Z-K import-kabel.ru/catalog/115/7708

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×