Перейти к публикации
Nalogg

Освещение в ванную комнату

Рекомендованные сообщения

Nalogg

Подскажите, а какие светильники лучше всего (и безопаснее всего) использовать для ванных комнат? Просто везде вижу, что ставят точечные светильники, но вот как-то открытая лампа... Ну мне кажется, что это не совсем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мая238

Ну не знаю :smile: У меня в ванной в реечном потолке, стоят обычные точечные светильники под зеркальную лампу накаливания и есть еще светильник над раковиной, где зеркало расположено. Так же под лампу накаливания. Никаких проблем уже много-много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zhurova019

Вообще, по правилам, для таких помещений как ванная комната, рекомендуется ставить светильники со степенью защиты не менее IP 42, но как показывает практика, это вообще редко когда соблюдается. Да и вряд ли кому придет в голову, поливать светильники из душа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
angelikagub
мая238 сказал(а):

Ну не знаю smile У меня в ванной в реечном потолке, стоят обычные точечные светильники под зеркальную лампу накаливания и есть еще светильник над раковиной, где зеркало расположено. Так же под лампу накаливания. Никаких проблем уже много-много лет.


У меня точно так же, только вместо ламп накаливания, галогеновые источники света, подключенные через трансформатор. Точно так же лампы открытые и никаких проблем нет. Правда над душевой кабинкой, ламп тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мельбург
Nalogg сказал(а):

Подскажите, а какие светильники лучше всего (и безопаснее всего) использовать для ванных комнат? Просто везде вижу, что ставят точечные светильники, но вот как-то открытая лампа... Ну мне кажется, что это не совсем правильно.


Открытая она, открытая, но вот наверняка, ту часть, где находится патрон, закрывает либо плафон, либо какая-нибудь конструктивная часть от светильника. А раз так, то и ничего страшного в том, что если на лампу накаливания попадут капли воды, нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiryaBelikov
Мельбург сказал(а):

Открытая она, открытая, но вот наверняка, ту часть, где находится патрон, закрывает либо плафон, либо какая-нибудь конструктивная часть от светильника. А раз так, то и ничего страшного в том, что если на лампу накаливания попадут капли воды, нет вообще.


Ну если в ванной сексом заниматься, то всякое может быть, включая и поливание светильника из душа )))) А тут веселый разряд по голой заднице :)) Ну а если серьезно, то вы совершенно правы. Токопроводящие части защищены, а значит проблем не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина89

Я поставил себе точечные светильники. Правда долго искал что-нибудь необычное. Кое как нашел вот такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DartMol

А где можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tubus13

В магазине)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LLeyton

Светодиодные, наверное. Они и по дизайну подойдут наверняка, и достаточно экономичные. Подобрать можно в http://spb.basicdecor.ru/ Мне кажется, что это самый удачный вариант будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×