Перейти к публикации
Marinkayada

Арка из гипсокартона

Рекомендованные сообщения

Marinkayada

Знаю, что из гипсокартона, можно создавать арки и прочие элементы декора. И возникает вопрос, а как правильно гнуть гипсокартон, что бы он принял плавные формы. Он же ведь и треснуть может при подобной операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali-90

Насколько я помню, для того, что бы он не треснул, его специально мочат водой и делают небольшие надрезы в местах изгибов. Но вот точнее, наверное все же смогут ответить настоящие специалисты по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дуккер
Natali-90 сказал(а):

Насколько я помню, для того, что бы он не треснул, его специально мочат водой и делают небольшие надрезы в местах изгибов. Но вот точнее, наверное все же смогут ответить настоящие специалисты по этому вопросу.


Я, конечно, далеко не специалист, но что-то мне подсказывает, что мочить гипсокартон не слишком полезно. Вероятнее всего, есть специальный вид выше указанного материала, который легко гнется и подойдет для арки. А надрезы делают на профиле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barrnaba

Мы когда делали себе арку, то вырезали из листа гипсокартона полоску нужных размеров, во влажное одеяло завернули на ночь. Она отсырела и утром медленно и плавно все согнулось в нужную нам форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wivell

Я тоже знаю способ сделать арку, только сгибать ничего не надо. Надо порезать полоску гипсокартона на сектора и уже из этих кусочков легко выложить арку. Единственный минус в этом способе шпаклевать придется пару раз чтобы все углы сгладить. А так получается очень красиво и гораздо проще, чем сгибать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Borovik

Сейчас все намного проще можно сделать. У меня знакомый купил специальный валик для сгибания гипсокартона. Этот валик железный с острыми выпуклостями, в него наливается вода и им прокатывается по листу, он его протыкает и по капельки льет воду. И через пару минут, воля, гни этот лист как тебе захочется и ничего с ним не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikolaev

Люди вы чего?Какой валик для гипсокартона?Сходите в магазин и купите специальный арочный гипсокартон и будет вам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромашка
Nikolaev сказал(а):

Люди вы чего?Какой валик для гипсокартона?Сходите в магазин и купите специальный арочный гипсокартон и будет вам счастье!


Смысл переплачивать? Когда и с обычным гипсокартоном не так трудно сделать арку. Нам мастер сделал ее буквально за один час, ну с профилем возился столько же. А гипсокартон он смачивал, как здесь уже упоминалось и очень медленно сгибал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zhurova019
Nikolaev сказал(а):

Люди вы чего?Какой валик для гипсокартона?Сходите в магазин и купите специальный арочный гипсокартон и будет вам счастье!


Ну не факт, что в магазине он будет с нужным углом изгиба и нужного размера, а вот намочив и проперфорировав его, можно изогнуть кусок нужного размера, до нужного угла изгиба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anders

Некоторый гипсокартон плохо гнется, ломается. В этом случае можно подштукатурить. В целом ничего сложного нет. Новичкам советую посмотреть видео http://smotryou.ru/?p=94. В нем как раз рассказывают как сделать арку из гипсокартона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×